Разводят на лишение или на самом деле так?
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
09 Мая 2024, 00:43:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Разводят на лишение или на самом деле так?  (Прочитано 6079 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fil_Z ТС
Живёт здесь
*****

Карма +478/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 592

г.Владимир


WWW

Владимир
Соболь 4х4
« : 16 Августа 2010, 19:31:32 »

История такова. Ездил в Ярославль и уже на выезде, доверившись навигатору, я попадаю на дорогу с односторонним движением правда с другого конца.

Сразу сзади меня мигалка и радостный инспектор бежит ко мне за моими правами чтоб отобрать их на 4-6 месяцев. Он быстренько нарисовал схему вменив мне ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Я конечно порасстраивался, но т.к. в этом вопросе не слишком грамотен поехал домой во Владимир.

Сейчас же почитав инет думаю правильно ли квалифицировал мое нарушение товарищ инспектор.

Что смутило:
- фактически дорога с односторонним движением есть, но с моей стороны из знаков только кирпич
- ехал я по этой дороге хоть и в противоположенном направлении, но справа
- гаец явно разводил на деньги и утверждал, что дело полюбому будет рассматриваться по месту нарушения, а не по месту прописки. (Суд причем меня уверил в обратном и девушка помощник-судьи, того суда где должно рассматриваться дело, доходчиво объяснила как выдвинуть ходатайство о рассмотрение дела по месту подсудности)

Интересно ваше мнение по данной ситуации, а может кто сталкивался именно с такой.

PS: схему сейчас прикреплю следующим сообщением
Записан

Fil_Z ТС
Живёт здесь
*****

Карма +478/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 592

г.Владимир


WWW

Владимир
Соболь 4х4
« Ответ #1 : 16 Августа 2010, 19:40:12 »

как смог постарался изобразить тоже что и гаец


* 111.jpg (24.13 Кб, 800x800 - просмотрено 123 раз.)
Записан

efimcargaz
Ветеран форума
******

Карма +988/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1968

Москва, ЮВАО




Москва, ЮВАО
Elantra XD
« Ответ #2 : 16 Августа 2010, 19:42:16 »

4-6 месяцев лишения 99%  no
Записан

- Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
- Сестра, слабительное. Пейте, будет вам причина. Следующий!
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #3 : 16 Августа 2010, 19:45:08 »

А на выезде из переулка знаков не было?
Записан
Fil_Z ТС
Живёт здесь
*****

Карма +478/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 592

г.Владимир


WWW

Владимир
Соболь 4х4
« Ответ #4 : 16 Августа 2010, 19:52:55 »

2 Романов я немного с масштабами ошибся, переулок это тот куда съехал я, а большие дороги это вертикальный на схеме.

там я замешкался и не успел глянуть есть ли знак на той дороге с которой я свернул, но вроде не было. Хотя на схеме точно нет и присутствуют только эти 2 знака
Записан

Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30445

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #5 : 16 Августа 2010, 19:54:08 »

если до поворота знаков не было (и на схеме гайца их нет), то листать госты установки знаков и в суде аппелировать к ним.
ты виноват, но не виновен Smile удачи!
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
Вячеславович

*******

Карма +3245/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16447

Астрахань


В миру кличут Владимиром.

« Ответ #6 : 16 Августа 2010, 19:55:31 »

Женя! Знаков на въезде или ранее не было? Опередил.
Записан

Шкода Октавия универсал. А раньше был Иж 21261-30.
Романов

*******

Карма +1050/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35870

Москва

« Ответ #7 : 16 Августа 2010, 19:57:14 »

Что-то мне это напоминает историю с Теапотом... Год назад...
Записан
Fil_Z ТС
Живёт здесь
*****

Карма +478/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 592

г.Владимир


WWW

Владимир
Соболь 4х4
« Ответ #8 : 16 Августа 2010, 19:58:14 »

2 Варвар

просто даже лишение меня не расстроит, хочется докопаться до истинны. По сути я полностью согласен что проехал под кирпич, но вот теперь думаю как же мне было узнать что там одностороннее движение, ведь знак со стрелочкой то в другую сторону стоит

2 Романов

сейчас поищу такую, или может ссылочка завалялась?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2010, 19:59:13 от Fil_Z » Записан

Сашок Е
Основа форума
****

Карма +262/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 355

МОСКВА.ЦАО.


Ну ты это если что заходи.



Москва-Александров.
Киа сид,форд куга,хундай портер,хундай крета.
« Ответ #9 : 16 Августа 2010, 20:00:16 »

 

Проезд под «кирпич» - одно из самых спорных и обсуждаемых нарушений правил дорожного движения. В зависимости от тонкостей толкования ПДД и юридической грамотности данное правонарушение может привести как к штрафу в размере 100 рублей (на это уповает каждый нарушитель), так и к лишению водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Последнее, как
нетрудно догадаться, никакому водителю не нужно. Собственно «кирпичом» в народе называют знак 3.1 «Движение запрещено». Его устанавливают для запрета движения транспортных средств на участках дорог или проезжих частей, где предусмотрено одностороннее движение. Также данный знак потребуется на дорогах с несколькими проезжими частями, которые разделены специальной полосой или, допустим, бульваром.

В этом случае, «кирпичом» оборудуют каждую проезжую часть с односторонним движением. Еще знак 3.1 необходим для объезда каких-либо препятствий на дороге; он обязательно дополняется знаком, который будет указывать направление объезда. Последний вариант применения «кирпича» - препятствовать въезду автомобилей навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.11 (дорога с полосой для маршрутных транспортных средств).

Проезд под «кирпич» может классифицироваться по двум статьям КоАП РФ. Самое жесткое наказание грозит в случае толкования нарушения по статье 12.15.4, которая гласит: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев». Что характерно для последнего времени, сотрудники ГИБДД предпочитают указывать в протоколах признаки состава правонарушения именно этой статьи. Однако при внимательном прочтении можно заметить, что речь в КоАПе идет исключительно о «стороне дороги, предназначенной для встречного движения», но никак не о проезжей части вообще. А дорога с односторонним движением считается отдельной дорогой, но не является стороной дороги, ввиду того, что имеет направленный поток транспортных средств. Чтобы проезд под «кирпич» классифицировался по статье 12.15.4, требуется наличие специальной разметки на дороге или присутствие знака «Обгон запрещен». Иными словами, нужен ограничитель для выезда на дорогу со встречным движением. Также лишиться водительских прав можно, если дорога, на которой совершен проезд под «кирпич», оборудована знаками 5.5 и 5.6 (начало и конец дороги с односторонним движением).

Другая статья КоАП, которую можно применить за проезд под «кирпич» обозначена 12.16 и гласит: «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей». Ею вполне можно «прикрыться», если нарушитель не заметил знака 3.1 по той причине, что знак плохо просматривается (например, из-за светофора или рекламного щита). Ведь, согласно правилам установки знаков, они должны размещаться так, чтобы без проблем воспринимались участниками дорожного движения. Однако в этом случае требуется также «не заметить» и другие ограничители въезда на данный участок.

Отделаться ста рублями можно, если «кирпич» висит на территории торговых центров или АЗС, где запрещает движение в определенном направлении, не являющимся ни дорогой с односторонним движением, ни встречной полосой.

Применение статьи 12.16 возможно, если нарушитель выехал на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта. Здесь ссылаться следует на то, что знак 3.1 всего лишь ограничивает движение определенных транспортных средств.

Кстати, даже, если проезд под «кирпич» совершен умышленно, то можно сослаться на незнание того, что выезд совершается на дорогу, предназначенную для встречного движения. Знак-то может стоять и по другой причине. А административное наказание возможно только за умышленные правонарушения. Есть и другая хитрость. Проехав на дорогу, обозначенную знаком 5.5 (начало дороги с односторонним движением), можно напомнить инспектору ГИБДД о том, что данный знак находится на противоположном участке дороге, следовательно, не может быть нарушен.
Записан
Casper
Местное привидение Монстр Форума

*******

Карма +1653/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 18524

Где-то в пути


Кенни! Я отомщу им за тебя!

WWW

Москва, Северное Чертаново
КИА Соренто 2,4 11 г.в., МБ Виано 3,0 11 г.в.; была Орбита 1.7 97г.в.
« Ответ #10 : 16 Августа 2010, 20:17:22 »

ИМХО отмазываться можно, если знак установлен неправильно, скрыт деревьями или другими объектами. Иначе - лишение ВУ, либо штраф в зависимости от наличия или отсутствия одностороннего движения. И это правильно. Ибо опасно. А с навигаторами надо поосторожней, они могут украсть часть мозга.
Записан

УУУУ(С)
white
Белый

*******

Карма +1369/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14050





Московская область
Škoda Octavia A7FL
« Ответ #11 : 16 Августа 2010, 20:21:06 »

Проезд под «кирпич» - одно из самых спорных и обсуждаемых наруше...
Красиво.
Только для судьи обычно главное доказательство - протокол и "оснований не доверять сотруднику ГАИ не имеется".
Записан
Fil_Z ТС
Живёт здесь
*****

Карма +478/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 592

г.Владимир


WWW

Владимир
Соболь 4х4
« Ответ #12 : 16 Августа 2010, 20:34:03 »

white9783 так с протоколом я во всем согласен кроме трактовки правонарушения. А еще больше я согласен со схемой к нему приложенной.

Одно я понять никак не могу, как я должен был догадаться что это именно дорога с односторонним движением?! За "кирпич" то я не против понести наказание.
Записан

efimcargaz
Ветеран форума
******

Карма +988/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1968

Москва, ЮВАО




Москва, ЮВАО
Elantra XD
« Ответ #13 : 16 Августа 2010, 20:38:13 »

как я должен был догадаться что это именно дорога с односторонним движением?

Никак, просто не ехать под кирпич
Записан

- Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
- Сестра, слабительное. Пейте, будет вам причина. Следующий!
Fil_Z ТС
Живёт здесь
*****

Карма +478/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 592

г.Владимир


WWW

Владимир
Соболь 4х4
« Ответ #14 : 16 Августа 2010, 20:41:01 »

efimcargaz согласен, но "кирпич" я не заметил и за него именно готов понести наказание ))
Записан

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 31 Декабря 2022, 18:43:59