Ожёг. Мои действия? Срочно.
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
29 Апреля 2024, 03:37:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ожёг. Мои действия? Срочно.  (Прочитано 5545 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Georg
Гость
« : 14 Октября 2008, 11:54:52 »

Итк 12 часов назад один из моих буровиков заработал ожёг внешней стороны правого бедра. Ожёг серьёзный (какая степень не знаю ибо неуч. Обожжено около 20 квадратных сантиметров.
После ожога помазали мазью "При ожогах" - пакетик из автоаптечки -ничего другого нет.
Обгоревшую одежду аккуратно удалили, НЕ БИНТОВАЛИ. (т.е.обожонный уч-к открыт.
Даю обезболивающие (по мере надобности) и Доксициклин - пишут показано при инфицированных ожогах (на всякий случай).
Пгода нелётная, а потому ветолётка санитарная будет завтра, а то и послезавтра...
Пока признаков инфекции нет (температура и самочувствие в норме).

ВОПРОС Мои дальнейшие действия? Бинтовать - нет? Мазать ли какой-нить мазью (есть пакетик "при порезах и ушибах" из той же аптечки и крем для рук в разных вариантах), Что ещё можно сделать, чтобы не ухудшить состояние больного? (Ориентировочно сутки-двое вывезти его не смогут).

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА давать советы только тем, кто ТОЧНО ЗНАЕТ ПРЕДМЕТ.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 11:57:49 от Georg » Записан
графчик
Гость
« Ответ #1 : 14 Октября 2008, 12:12:52 »

Так, срочно перечисли, чтот у вас есть из лекарств.
Рану не закрывать, мазями больше не мазать. Давать обезбаливающие и обильное питье- если есть с клюквой или брусникой. Сахара поменьше. Следить, чтобы количество жидкости потребляемой было примерно равно выходящей из больного Big Grin
Если есть кварцевая лампа- то обработать помещение. Температуру в помещении держать комфортную, но не жаркую.
Жду информацию по лекарствам.
Опиши рану- есть ли пузыри, каков внешний вид цвет кожи, остались ли на поверхности ожога частички одежды. Чем обожгли- жидкости или горячая поверхность.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 12:15:04 от графчик » Записан
Варвар

*******

Карма +1975/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30443

Пермь->Москва->Пермь


ИЖ412ИЭ, ВАЗ1118, KIA RIO NEW, Vesta SW Cross



Пермь
Vesta SW Cross
« Ответ #2 : 14 Октября 2008, 12:37:27 »

телефон Георга кто-то знает? в координатах взаимопомощи нету? проще напрямую связаться
Записан

Патриот должен быть всегда готов защищать свою страну от ее правительства
графчик
Гость
« Ответ #3 : 14 Октября 2008, 12:39:36 »

Он же за Полярным кругом сейчас..... sad
Записан
spirit
Основа форума
****

Карма +462/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 436

Сургут

Иж2126-062 НЗП, двиг 2130(1,8) КПП Омск, РК Квайф

« Ответ #4 : 14 Октября 2008, 12:40:12 »

Графчик, марганцовка - это крайний антисептак, который НАВЕРНЯКА есть.

Помощь при ожоге
Перед оказанием помощи необходимо прекратить действие фактора, вызывающего ожог. Например, погасить огонь. Одежда, особенно тлеющая (как, например синтетическая кофта), залитая кислотой или раскалёнными веществами, должна быть незамедлительно удалена с тела.
Небольшие поверхностные ожоги: Обожжённую часть тела как можно быстрее погружают в холодную воду. Поверхность ожога тщательно очищают, чтобы предотвратить инфицирование. Если грязь не удаляется, врач вводит анестетик и очищает поверхность с помощью специальных инструментов. На повреждённую поверхность накладывается мазь, содержащая антибиотик и защищающая от внешней среды. В случае необходимости проводится противостолбнячная вакцинация. Также на область ожога необходимо наложить защищающую от загрязнения стерильную повязку. В некоторых случаях в течение нескольких дней может потребоваться обезболивание. Поверхность ожога может быть покрыта только неприлипающим материалом или стерильной марлей. Марля удаляется после размачивания в воде.
Мелкие поверхностные ожоги: Большинство людей, получивших мелкие поверхностные ожоги, лечатся самостоятельно в домашних условиях, не посещая врача. Действительно, простая первая помощь в некоторых ситуациях - всё, что нужно для лечения ожогов, чистых и легких.
Правила оказания первой помощи. Первое что нужно сделать - очистить обожженный участок кожи от грязи и пищи. Чтобы облегчить боль нужно подставить ожог под струю холодной воды. Далее необходимо обработать ожог мазью с антибиотиком широкого спектра действия и закрыть стерильным неприлипающим материалом, защитив таким образом поврежденную кожу от инфекций.
Мелкие, но глубокие ожоги после предварительного хирургического удаления мёртвых тканей и разорвавшихся пузырей лечатся нанесением крема, содержащего антибиотик. Если обожжены руки, то в первые дни необходимо их держать в поднятом положении, что уменьшает отёки, боль. Первые несколько дней после получения серьёзных ожогов необходимо ежедневно посещать врача для контроля состояния.
Тяжёлые жизнеугрожающие ожоги требуют незамедлительного оказания медицинской помощи. При обширных поражениях может развиться дегидратация – обильная потеря жидкости через ожоговую поверхность, поэтому необходимо внутривенное введение восполняющих дефицит растворов. Может развиться шок, при котором помимо введения жидкости необходимо дать кислородную маску. Распад мышечных тканей также лечится внутривенным введением жидкости, снижающей концентрацию мышечных белков, повреждающих почки. Рубцы, нарушающие кровоснабжение конечностей хирургически иссекаются. Иссечение рубцов может вызывать кровотечение, но практически безболезненно из-за повреждения нервов кожи ожогом. Поддержание чистоты ожогов крайне важно. Для этого ожоговую поверхность время от времени бережно ополаскивают водой, после чего накладывается повязка, которую необходимо менять на новую 1-3 раза в день.
Записан
PanAlex
Гость
« Ответ #5 : 14 Октября 2008, 12:40:34 »

При ожоге первой степени (покраснение кожи) пострадавшее место промывается большим количеством холодной воды, а затем протирается спиртом. Повязка при этом не накладывается.
При ожоге второй степени (когда появляются пузыри) наложите стерильную повязку, обеспечьте пострадавшего обильным питьем. При отсутствии специальных противоожоговых мазей можно делать примочки с мочой.
При ожоге третьей степени (обширное поражение кожных покровов) укутайте пострадавшего в простыню, дайте обезболивающего, побольше воды. Не поливайте пузыри и обугленную кожу водой, не смазывайте спиртом, не прокалывайте пузыри, обеспечьте пострадавшему неподвижность, контролируйте жизнедеятельность организма, (может наступить шок).
Записан
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #6 : 14 Октября 2008, 12:44:36 »

   Форум штука хорошая, но следовало бы установить прямую телефонную связь. Может быть срочняк, а не всегда монитор при себе.
    Нелетная погода может быть для посадки, а сбросить мешок со снадобьями иногда можно. Запросить доставку со сбросом, может быть получится.
    При осмотре раны надевайте марлевые повязки для предотвращения инфекции. Пострадавший весьма болезненно воспринимает попытки всяких манипуляций с ним. Потому лучше, если им будет заниматься кто то один. Мандраж с пострадавшего опытный армейский санитар снимает короткой твердой фразой "Не убью".
    За остальными надо следить.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #7 : 14 Октября 2008, 12:47:31 »

Любые раны должны быть закрыты повязками! Ожоги, рваные, огнестрелы .... любые. Рана заживает 1) по сухому натяжению (болячка, корка), что не айс (остаются рубцы); 2) по влажному натяжению (марлевая стерильная повязка с густым слоем мази с антибиотиком или салфетка постоянно пропитанная антисептиком. При ожогах второе нужно. Я не человеческий врач, но на аэродроме 4 года занималась санчастью (привет Georg). Считаю что мазь с антибиотиком на ожёг и рядом, чтоб не в коем случае повязка не прилипла, внутрь антибиотики (доксициклин) верно и обильное питьё. Georg - молодец, всё будет нормально.
Записан
cheri
Ветеран форума
******

Карма +458/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1014

Москва, ЮВАО




Москва
Hyundai Creta
« Ответ #8 : 14 Октября 2008, 13:22:22 »

Дополню: Промывать антисептиком три раза в день, удаляя марлевым стерильным тампоном эксудат и отторжения, потом опять - мазь в три пальца толщиной и стерильная салфетка ( можно использовать ежедневную женскую прокладку).
Записан
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #9 : 14 Октября 2008, 13:34:50 »

Вот уж чего на буровой... много-много, так это прокладок, ага.   Smile

Думаю, ничего сверхстрашного.
С учётом условий- мазь в количестве может не найтись.
20 квадратных- это сколько- меньше полупроцента?
Раз одежду срезали- значит, там не покраснение, + синтетика, скорей всего. Вторая- третья степень.
Вот из этого и можно исходить.
Впрочем, всё уже сказано.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
графчик
Гость
« Ответ #10 : 14 Октября 2008, 13:57:14 »

Грибоедов, правильные выводы делаешь. Если мазь из автомобильной аптечки, то это слезы, стерильного материала да и перевязочного - тоже минимум наверное. Придется думать как стерилизовать, обрабатывать . И намазать, забинтовать, а потом не иметь возможности поменять повязку- это все хуже, чем рану изначально не закрывать..
Записан
weiss Igel
Ветеран форума
******

Карма +876/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5286

Далеко, там, где неба кончается край...


В память о Надежде

WWW


Москва  Иж-2126-wI
« Ответ #11 : 14 Октября 2008, 16:23:23 »

....
Если есть кварцевая лампа- то обработать помещение. ....

если это полезно, а лампы нет (скорее всего нет),
то лампу можно сделать из обычной ДРЛ, если аккуратно разбить внешнюю колбу с люминофором.
получим мощную УФ лампу с жестким ултрафиолетом, при включении ни кого в помещени не должно быть, опасно не только для глаз, но и для кожи. И нужно быть осторожным с ней -- там токоведущие части, под напряжением, но как крайний выход в экстренной ситуации годится,
(помог чем смог, в медицине не силен)
Записан

"Ночь темна, мир отчаянно пуст,
 Облака плывут домой
До тебя долетит моя грусть,
Упадет с ресниц слезой
Жизнь и смерть всего лишь два мгновенья
Бесконечна только наша боль…"

Любим, помним....
GriboedovMC
Главный модератор

******

Карма +1412/-61
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11441

Москва, ВДНХ


Был 2126-30, 01г, с нишей запаски Теперь СтепвейII

« Ответ #12 : 14 Октября 2008, 16:25:27 »

Читаю первый пост, предполагаю, что ничего иного нет. Физически. И взять неоткуда.

Перекись и марганцовка при ожоге? Повязку да, обеззаразить можно, а на ожог неизвестной степени их класть.... не, не стоит. Врастут.
А, да, кремы для рук и "от порезов"- тоже не надо бы.
С вопросами гигиены там, думаю, разберутся.

И ещё: вопрос стоял: "что сделать. чтобы не навредить", а не "как вылечить"

Вот как-то так.
Записан

Вообще-то я добрый... Только об этом никто никогда не узнает.
Опять флудим?
Для тех, кто родился в танке: меня не всегда надо воспринимать "по тексту" А если есть знак "!!!" - это точно называется "ирония"
графчик
Гость
« Ответ #13 : 14 Октября 2008, 17:25:56 »


Проглаженной марлевой салфеткой можно просто сверху покрыть рану, предварительно сделав из бинта валик вокруг, чтобы салфетка не соприкасалась с раной. Валик будет впитывать отходящий эскудат.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2008, 18:42:17 от графчик » Записан
графчик
Гость
« Ответ #14 : 14 Октября 2008, 18:43:37 »

Весь несущественный флуд удален мной. Автору нужна конкретная помощь, а не наша перебранка.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 22 Апреля 2024, 07:40:44