Минимальный набор ЗИП
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
09 Мая 2024, 01:41:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: ВНИМАНИЕ Почта на домене 2126.ru прекращает свою работу
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Минимальный набор ЗИП  (Прочитано 2861 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Колючий Ёжик ТС
Ветеран форума
******

Карма +451/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169

Москва, ВАО

Белый и пушистый

WWW

Москва
ИЖ 2126-030, Балтика, 2003 года, БСЗ, ГЦС ATE, ЭСП Гранат, В/У и ГТЦ Lucas, ЗТЦ Fenox
« : 26 Мая 2008, 16:29:39 »

Тема начата: khage от 30.01.2007, 17:00:05

Название: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: khage от 30.01.2007, 17:00:05

Уважаемые опытные и чуть менее опытные ижеводы!!!
Наверняка у вас есть некоторый комплект ЗИП, все таки исходя и Вашего богатого опыта Вы в курсе на счет ломучести и ненадежности некоторых узлов автомобиля Иж. Не будете ли Вы столь любезны поделится знаниями и опытом и обнародовать, скажем так, некий список крайне необходимых запасных частей, которые должны по Вашему иметься в любом гараже и быть готовыми к использованию в любое время.
Если короче, то к мысли о необходимости комплекта крайне необходимых ЗИП натолкнула нынешняя проблема <http://izh.2126.ru/forum/index.php/topic,27885.0.html">. Машина нужна ежедневно, а простой по причине поломки крайне нежелателен. В глубинке процесс поиска и приобретения запасных частей занимает довольно длительное время. Это в Москве, в Питере и т.д. есть возможность за день-два найти необходимое и починиться.
И, вот, в связи с этим, на будущее хочется иметь некоторый запас, и сберечь не только деньги (что не самое ценное), в время, нервы и здоровье.
З.Ы. Советы типа иметь на запчасти второй автомобиль не конструктивны.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Николай А. от 30.01.2007, 17:38:35

Прикинул, что лежит сейчас у меня.
Из необходимого наверное только следующее. Это практически всегда с собой.
1. Тросик газа - рвался при выезде на дачу. павпЅ
2. Телескоп от карбюратора - терялся в траве. :rolleyes:
3. Тормозные колодки - кончаются в самый неподходящий момент. sad
5. Небольшой набор лампочек - перегорит перед Гайцем,  потом не открутишься. grin
6. Пневмоклапан ЭПХХ и электроклапан ЭПХХ - низкое качество изготовления - примерно раз в год-полтора меняю. mad
7. Ремень генератора (всегда под сиденьем.!!!!!
8. ИРН перегорает когда нельзя или безобразить начинают. Было пару раз за историю.
9. Контакты распределителя - у меня нет, но в ближайшем магазине есть tongue
10. Масла и прочие притиры не в счет.
11.Трубочки на ЭПХХ - трескаются.
12. Комплект пружин заднего тормоза - у приятеля лопнула были вопросы, хорошо что не проблемы - успели заменить в городе.
13. Новые свечи - можно и в дома держать, но места надо мало, а уезжаю в Карелию на месяц - .... лучше с собо и не думать.

Из долговременного запаса может быть и не надо НО люблю что бы под рукой все было а не искать когда петух  клюнет...
1. Помпа - осталась от предыдущей машины - не поставил. :cool:
2. Шаровые опоры.
3. Генератор - родной перебранный,  стоит новый.
4. Запасной ГЦС - остался от старой машины - очень удобно при необходимости перекинуть и спокой но перебирать.
5. Желательно ГТЦ но у меня был от Комбика - отдал с машиной.
6. Катушка зажигания - осталась от Комбика (его запас в дальнюю поездку.)
6. Перебранный бензонасос - стоит Пекар. Но и старый работал нормально.
7. Зеркало заднего вида - штатное отлетало 3 раза жду когда отлетит и разобъется тогда сменю duh Big Grin
8. НОВЫЙ РВ 04 - получил 2 недели назад. Это экзотика
9. Новый 3-х шпоночный вал. Аналогично 7.
10. Крышка распределителя и бегунок - ни разу за 19 лет не понадобилась но лежит. lol
11. Комплекты (россыпью) болтов, винтов, саморезов и гаек, Хомуты и резинки на глушитель - остались при замене.
12. Думаю приобрести для комплекта рулевые тяги и может быть по мелочи для переборки КПП

Да еще лежат крестовины и подвесной - одну пора менять, а вторая на всякий случай - снимут кардан, может быть пригодится если подшипник придется.

Из того что ломалось за 4,5 года  и 55 тыс. Пишу по файлу Ремонт Иж-2126. Плюс то что оговорено выше.
1. Пружина оттяжная ручки КПП с потеоей заглушки.
2. Бендикс
3. Мотор омывателя старого образца.
4.Подрулевой переключатель.
5. Краник печки.
6. Менял задние РЦС на Фенокс - один потек, второй для симметрии.
7.Гофр для проводов в двери - неоднократно.
8. Глушитель и резонатор
9. Подшипник переднего колеса (8-й).

Из модернизации и любви к искуству - так захотелось
1. Плаза по кругу
2. БК
3. ЭСП на 4 двери.
4. Зубильный терморегулятор - очень рекомендую.
5. 8-ми лопастная крыльчатка на вентилятор радиатора- шум уменьшился.
6. Что-то еще по мелочи........


И конечно надо ключи - минимум с собой всегда, нормальный набор в гараже.

Так что совсем не много и надо, но всегда спокойнее когда лежит у тебя Wink
Удачи.


Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 30.01.2007, 18:50:07

Охренеть!!!
 Мне даже стыдно...   потому как домкратик, балонник, мангал, лебёдка, спальник, кружка, вилка, ложка, миска и фонарик...

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: sf от 30.01.2007, 18:54:58

Цитата: Mихaлыч от 30.01.2007, 18:50:07
Мне даже стыдно...   потому как домкратик, балонник, мангал, лебёдка, спальник, кружка, вилка, ложка, миска и фонарик...
Да ладно. У меня вообще только домкрат и балонник, а ты вон для вкусно покушать посуду даже имеешь Smile

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Strelllok от 30.01.2007, 19:00:55

Цитата: Mихaлыч от 30.01.2007, 18:50:07
Охренеть!!!
 Мне даже стыдно...   потому как домкратик, балонник, мангал, лебёдка, спальник, кружка, вилка, ложка, миска и фонарик...
можно подумать, что у тебя Defender Wink

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Николай А. от 30.01.2007, 19:02:20

Михалыч не комплексуйся!!!
Я преувеличил. Не все из первой позиции у меня с собой в машине. Это наверное то, что всегда с собой при поездке в Карелию. А по городу много меньше, но мелочевку зачем таскать туды-сюды. Так что лежит в разных углах. Ведь 250гр. тормозухи в нише около задних фонарей не мешеют, а вот когда треснул бачек ГЦС очень даже пригодилось хоть и по городу ездил. Наверное я из тех т.н. старый закалки.. В лесу Запорожец переберут и танк против врагов пустят.... Wink
Но вообщето у тебя и 3-х шпоночный лежит и много чего еще если вспомнить. Я писал этот "труд  жизни" в течении 15 минут  копаясь в затылке, столе,  старом портфеле с мелочевкой и в компе. Просто захотелось (как и тебе утром) сделать доброе дело для автора темы.Smile  Smile Smile
И спальник для кого-то возишь...
Удачи.
Дочка прочитала наш стеб и добавила что спальник если по городу заблудишься ( когда GPS откажет) ...

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Strelllok от 30.01.2007, 19:07:03

мне кажеться, что многое зависит от ежедневного пробега, и как далеко от благ цивилизации забираешься, у меня ключ в багажнике сломался в поле температура -15, было прикольно Smile

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 30.01.2007, 19:25:04

Цитата: Николай А. от 30.01.2007, 19:02:20
Но вообщето у тебя и 3-х шпоночный лежит
Неа, я его выложил через час.   Ну да забыл... там ещё туалетная бумага в багажнике и какой-то полиэтилен, не помню зачем.
 При пробеге 30.000 км в год, и забегах от города за 700 км мне нужен спальник.  Ну не дефендер, но забирался в такие места, что джипёры удивлялись.

 По поводу зипа, я даже не знаю... один чёрт не думаю что стану в поле полуоси менять или коробку.

 Для перестраховщиков думаю хватит вполне комплекта к примеру такого:
1. Нож.
2. Трос.
3. Изолента.
4. Перекись (очень часто бывает надо, а вот в аптечке шатано не предусмотрена).
5. Кусок тряпки.
6. Отвертка короткая (шлиц/крест)
7. Разводной ключик до 17-ти.
8. Стандарт набор (аптечка, переноска, балонник, домкрат, запаска).
9. старая свечка, один кусок ВВ провода, ремень генератора.
 Один чёрт всего не предусмотришь, а машина как правило не домается внезапно так чтобы никуда до цивилизации не добраться.

 Вот к примеру, Николай, что за 4 года ломалось... Вот то что отвалилось это всё туфта, доехать до дома без глушителя вполне реально. Smile

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Николай А. от 30.01.2007, 20:08:43

А я и доехал. У меня глушитель от  резонатора отвалился именно в Карелии  отгнил в месте входа трубы в тело глушака. Но я вставил трубку из жести туда- сюда и мимо всех постов гайцев да еще 2 дня по городу. И ничего. Но вот когда телескопчик там потерял - вот это история была - пока прогрелся. потом конечно подвязал ляминием и поехал. Но это теплым днем, а если в осенние заморозки... Бррр. даже представлять не хочется.
А что ломалось - да ничего. Вывод - ИЖИК НАДЕЖНАЯ МАШИНА!!!!.
А по поводу минимального набора ключиков история этого воскресенья. Брату в суботу сделали передние тормоза на ВАЗ 21111. Новые диск, новые колодки. И мы поехали с ним покупать ему колеса. Едем - в тормозах скрежет. Приехали в Купчино от Смольного. Купили, там же собрали на старые диски и заказали поставить. Переднее правое сняли, а там колодка наоборот стоит - металлом к диску. Диск уже весь полосатый на 0,5-1мм. Фиксирующая скоба загнута, ключей нет. Все дома оставил. У мальчиков в "Колесе" тоже только балонник. Хорошо сосед по стоянке запасливый вроде меня попался. Дал и отвертку и плоскогубцы и ключ. А если подальше... Так что запас (небольшой) багажник не загрузит..

Да и еще. Я ведь описывал не то что вожу всегда собой, а то что лежит по всем углам. Посмотри что у меня с собой. Мелочевка. По вопросу что взять в дорогу отдельная тема была. Здесь человек просит список что имеет смысл ему запасатся живя вдали от нашего Питерского изобилия. Если ему телескоп или трос газа 2 недели привозить будут, то как жить. Проще вот этих мелочей и набрать . Стоит мало, места занимает в гараже еще меньше. А когда приспичит....

Удачи.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 30.01.2007, 20:15:12

Ха, но это же совсем другая история. Smile   

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: khage от 31.01.2007, 07:49:42
Вношу свои некоторые коррективы. Создавая эту тему имелось в виду следующее:
1. Мелочевка типа ламочки, ремень генератора, пердохранители и т.д. не в счет... (они у меня в машине есть, и 2 набора головок, и ключи полный комплект, и домкрат....).
2. Под минимальным набором ЗИП поималось то некоторый минимальный и достаточный комплект запасных частей, который должны храниться в ГАРАЖЕ (на БАЛКОНЕ), позволяющие за миимальное время (день-два) отремонтировать машину.
3. Комплект ЗИП подразумевалось готовить под самые ненадежные и жизненно важные узлы и агрегаты машины, без которых машина абсолютно не передвигается.

Зачем мне это надо? Я подозреваю, что для приведения в надлежащее состояние моей коробки поиск запчастей займен не менее 2 недель-месяца. Все возят на заказ, срок исполнения - от недели (идеальый вариант). А это много.

З.Ы. Но, все равно приятно, что есть добрые люди, готовые помочь советом...

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Марков от 31.01.2007, 09:33:17
Естественно запасную коробку с собой возить не будешь. У меня в запасе : торм. колодки, пропеллер от "Карлсона", кучка свечей..... всё. Это то что в гараже. Обычный набор автомобилиста в машине. Серьёзную поломку спрогнозировать невозможно. Надо ухаживать за машиной, периодически показывать специалистам и всё будет ОК.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: aero от 31.01.2007, 10:36:42

Ремкомплект бензонасоса.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 31.01.2007, 10:47:38

А поможет?  У меня на копье бензонасос когда пробило бенз смешался с маслом.  Ремкомплект не пригодился. Smile  Вот потому никогда ничего не вожу.   А запчасти на каждом углу есть, за иключением каких-то эксклюзивных.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Николай А. от 31.01.2007, 11:06:23

Цитата: Mихaлыч от 31.01.2007, 10:47:38
.... Вот потому никогда ничего не вожу.   А запчасти на каждом углу есть, за иключением каких-то эксклюзивных.
Так khage говорит именно об отсутствии этих самых углов. См. его сегодняшнее сообщение. Конечно шаровые от 8-ки или подшипник он достанет без труда, а вот трос газа ждать 2 недели... Речь не идет о возимом комплекте деталей, а о запасе  на черный день машины.
Коробку ни разу пока не перебирал, но наверное и в ней есть пара деталек которые трудно доставаемы  у него в г. Ядрин. Где это даже не представляю. Или в сцеплении, например, вилка или опора вилки. Тут наверное правильнее самому проанализировать все разговоры о ремонте и посмотреть что он сможет быстро достать, а что надо запасти заранее.
Удачи.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 31.01.2007, 11:11:19

Ну.... а вот купит тросик, а он не пригодится, и что делать? Зря потраченные деньги.  Кстати от зубилы можно поставить...  В таких случаях надо вторую машину держать, всё же не предусмотреть. А КПП или раздатка как правило резко не ломаются.
 Так что стоит подумать, нужно ли дердать всякий хлам на балконе, ведь остальным он точно будет мешать.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Николай А. от 31.01.2007, 11:57:46

Цитата: Mихaлыч от 31.01.2007, 11:11:19
Ну.... а вот купит тросик, а он не пригодится, и что делать? Зря потраченные деньги.  Кстати от зубилы можно поставить...
Здесь каждый решает сам. Если о тросике - то вопрос сколько надо заплатить что бы тебя притащили например из Зеленогорска (50-60км) и сколько стоит тросик. Что для тебя важнее то и выбирают. Мне важнее если что самому доехать что-то по мелочи сменив, тем более что повозиться люблю с машиной именно на даче в Карелии. Но есть детали которые в любом случае придется менять - как расходники, например шаровые или диск сцепления. Так зачем ждать часа "Ч", если затраты на запас несоизмеримо меньше затрат на аварийное восстановление.
Но это моя позиция связанная может быть с возрастом и жизненным опытом в прошлом веке Smile
Удачи.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: aero от 31.01.2007, 12:00:55

+1!!!

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: ig от 31.01.2007, 12:09:16

Трудно говорить что является расходным материалом может тросик порватся, а может и весь срок прослужить, тоже касается сцепления и других запчастей.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 31.01.2007, 12:12:57

Нет уж, я придерживаюсь взгляда - машина для человека, а не наоборот. Вся эта езда с магазином з/ч в багажнике не для меня, для этого и придуманы ТО. От ТО до ТО машина должна гаратированно ездить. Что она и делает.  Все эти привычки с вёдер слава богу давно изжиты с покупкой автомобиля не б/у. В принципе он для того и покупался.  Следить за состоянием авто нужно заранее, а не таскать с собой з/ч на случай отвалится. ИМХО.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: aero от 31.01.2007, 12:20:12

Цитата: Mихaлыч от 31.01.2007, 12:12:57
От ТО до ТО машина должна гаратированно ездить. Что она и делает.

Это идеальный случай. Но в любой машине, тем более в российской, в любой момент может что-нибудь отвалиться. Конечно, задний мост в багажник не запихаешь, но крепёж, копеечные детальки тебя не задушат. На худой конец, кому-нибудь на дороге поможешь.
Записан
Колючий Ёжик ТС
Ветеран форума
******

Карма +451/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169

Москва, ВАО

Белый и пушистый

WWW

Москва
ИЖ 2126-030, Балтика, 2003 года, БСЗ, ГЦС ATE, ЭСП Гранат, В/У и ГТЦ Lucas, ЗТЦ Fenox
« Ответ #1 : 26 Мая 2008, 16:29:52 »

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 31.01.2007, 12:25:28

А помоему это как раз штатный случай. Ну не бывает таких случаев чтобы домой не вернуться.
 Ну например, тот же тросик газа, легким движением перекидывется тросик подсоса.  ЭПХХ - тоже подсос. Трамблёр, не проблема, всё таки подсос рулит. Бензонасос? Один чёрт попадалово.  Ну что там ещё?  Руль отвалится это в морг... полуоси тоже.  А так...  на трёхцидиндрах ездит тоже вплне реально.   Без датчика холла или комутатора - реально.  Ну вот катушка зажигания... но она редкость такая чтобы сломться да и почти на каждой заправке купить можно.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Николай А. от 31.01.2007, 12:27:19

Цитата: ig от 31.01.2007, 12:09:16
Трудно говорить что является расходным материалом может тросик порватся, а может и весь срок прослужить, тоже касается сцепления и других запчастей.
Может и прослужит, но есть статистика - диск служит столько то и хоть сто раз говори что он хороший, но накладки стираются , шаровая на НАШИХ дорогах не вечная, колодки тоже расходник. Манжеты в гидросистемах 100-150 тыс врят ли отходят. и далее по мелочи.
А по тросику - мое больное место sad и у приятеля полетел вечером когда его в запасе не было, а магазины закрыты,  пришлось самому клепать из старого троса скоростей от вело, и у меня в пригороде лопнул, но у меня уже был. Так каждый исходя из собственного и соседского горького опыта и строит свой запас. Можно конечно и всю жизнь проездить ничего не возя и ни разу не заломавшись, но я таких людей не встречал...Скорее было - ничего не возя но все время ломаются.

Цитата: Mихaлыч от 31.01.2007, 12:25:28
А помоему это как раз штатный случай. Ну не бывает таких случаев чтобы домой не вернуться.

Вернуться то вернешься, но затраты на восстановление того что еще дополнительно полетело из-за езды с поломкой могут встать в копеечку..
Пример лет 5-6 назад тормознул меня восьмерочник на Свердловской наб. Камнем от грузовика замяло радиатор и в одной точке стало течь. Едат вдольНевы и останавливается водички долить через каждые 200м. А вот саморез и отвертку возить недосуг было. Работы по заделке 5 минут даже с подлезанием в неудобное место.А вот теперь промывать всю систему запариться. А сделал бы это сам сразу, долил тосол и поехал ремонтироваться по минимальным затратам.
Да и не хочется возвращаться домой из-мелочи и срывать и себе и семье выходные или часть отпуска. Лучше сделать и вперед.
Удачи.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Марков от 31.01.2007, 12:29:54

Правильно Михалыч, если что дотолкаем , 1000 кг. всего, а с ненужными ЗЧ толкать будет тяжелее.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Jack Light от 31.01.2007, 12:44:16

To Михалыч
А что за лебедка?Как называется?
Проверена в действии?

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: khage от 31.01.2007, 12:47:41

Мдя-я-я, интересные две диаметрально противоположные позиции.
2 Михалыч... небольшое уточнение на счет места дислокации... одно дело - больший город, другое дело деревня и райцентр с населением в 30 тыс. Там вообще Ижей всего 4 шт, а 4х4 только у меня... Чувствуешь разницу.
Еще раз 2 Михалыч... Внезапно может умереть все, как мне кажется. Моя коробка, когда утром приехал на работу, была живее всех живых, буквально, через пол часика или час (за это время машина стояла) надо было ехать и опаньки, вторая нисколечко не включается... Я, конечно не опытный водитель, новичок, так сказать, может мне машина какие то сигналы подавала, может я и не распознал их. НО!!!! Никогда при переключении передач никакого скрежета не было, никаких заеданий, ничего абсолютно!!! Я, начинаю думать, что омская коробка в том виде, в каком она есть слабовата для 4х4. Машину я не насиловал, отношусь бережно, на сколько получается, среднесуточный пробег 30-40 км.
2 Николай. Спасибо большое, кое какие заметки для себя сделал.

Обратите внимание, выше было мной сказано на счет российской глубинки…

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 31.01.2007, 12:58:50

Ну у меня тоже не совсем город... Пупышево всё таки больше 100 км...  И там вообще ничего нет, кроме болота.  Да, КПП для 4х4 слабая.  Да, ломается. Но ведь есть ещё целых 5 передач. Smile  И потм в пути её не поменяешь.  А на балконе тоже пользы от неё немного, деталь дорогая, а качество дерьмовое.


 Лебёдка как лебёдка, нет у них названий, 2.5 тонны, ручная с трёщеткой, рычаг цеплялка и шетсерня, проверенно неоднократно, вещь полезная особенно на болотах.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 31.01.2007, 13:00:22

Цитата: Марков от 31.01.2007, 12:29:54
Правильно Михалыч, если что дотолкаем , 1000 кг. всего, а с ненужными ЗЧ толкать будет тяжелее.
Трофи рейды смотришь?  Для чего там у них штурман? Smile

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Jack Light от 31.01.2007, 13:08:30

Цитата: Mихaлыч от 31.01.2007, 12:58:50

 Лебёдка как лебёдка, нет у них названий, 2.5 тонны, ручная с трёщеткой, рычаг цеплялка и шетсерня, проверенно неоднократно, вещь полезная особенно на болотах.
А фотки нет случайно?Чтоб искать проверенную лебедку Smile

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: ig от 31.01.2007, 13:30:44

По поводу колодок у меня 52тыс. км  родные стоят износ колодок можно замерять и прогнозировать их замену не слышал чтобы шаровые выходили из строя на еже темболее внезапно как на класике диск сцепления проблема конешно на еже но так чтобы машина встала тоже не слышал.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: aero от 31.01.2007, 13:56:49

Я доездился на пробуксовывающем сцеплении до того, что встал на трассе и не мог тронуться.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Mихaлыч от 31.01.2007, 14:01:27

 Да... это повод, для того чтобы возить с собой з/ч....

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: ig от 31.01.2007, 14:07:04

Михалыч прав начало буксовать сцепление меняй а не езди пока не встанешь.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Николай А. от 31.01.2007, 14:10:37

Не не возить, а иметь дома в запасе - это расходный материал, если не думать о продаже через 40-50тысяч км. Просто при выезде в поездку надо сперва подготовить машину, что не было выполнено в данном случае.
С САМОГО НАЧАЛА РЕЧЬ ИДЕТ О ЗАПАСЕ, А НЕ ВОЗИМОМ НАБОРЕ С СОБОЙ. Последнее зависит и от удаленности от благ цивилизации и от наличия знаний и навыков ремонта у водителя.Никто и не доказывает( и я в том числе), что возить с осбой надо ВСЕ детали которые есть в наличии. Но иметь минимальный набор надо и с этой точки зрения меня не подвинуть. А вот дома,или  в гараже, хоть не все там можно хранить из-за влажности, можно и запасти немного подкожного жирка.
Удачи.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: aero от 31.01.2007, 14:19:38

Цитата: ig от 31.01.2007, 14:07:04
Михалыч прав начало буксовать сцепление меняй а не езди пока не встанешь.

Да кто бы возражал - раздолбай и всё тут.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: ig от 31.01.2007, 14:26:45

Ну незнаю вкладывать деньги в запчасти по моему лутше свободные средства вкладывать в модернизацию авто, а подозрительные весчи менять сразу(у меня потек задний тормозной цилиндр заменил сразу оба на фенокс года у него качества было нормальное и езжу 3 года без проблем родной целый гдето валяется дома.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Lisitca от 02.02.2007, 17:48:30

инструмент - полный ящик. нет тока головок. дорого, а стырить негде.
Тосол, бензин, омывайка, тормозуха.дократ.
2 бутылки немирова. блок сигарет. банка кофе. упаковка стаканов одноразовых.
все. остальное сваливаю в гараже у бати.


Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Николай А. от 02.02.2007, 18:16:29

Цитата: Lisitca от 02.02.2007, 17:48:30
......
все. остальное сваливаю в гараже у бати.


Так человек и просит рассказать, что сваливаешь в гараже и что имеет смысл и ему поискать,.е. что использовал, что часто и т.д.
Удачи.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Lisitca от 02.02.2007, 18:54:29

а. а сваливаю все то что снял. мою, чиню. через год выкину все нафик.

про запас надо при себе иметь в порядке очередности : мобилу, деньги, масло тосол бензин, инструмент(ключи отвертки пассатижи,молоток -ессно) провода прикуривателя,  буксировочный тросс. домкрат, тряпки, бумажные полотенца,  кусок кабеля в несколько жил - провода дергать. мультиметр.

при поломке: звонки по кругу с целью узнать кто, где и когда. определиться - надо ли оно все сегодня. и понимание: все таки чтоб худо бедно поставить на ход жигуль или ежика нужен либо час времени..либо весь день.

все остальное в черте города возить с собой не обязательно. лабаз в радиусе 10 мин ходьбы обязательно есть.

Название: Re: Минимальный набор ЗИП
Отправлено: Lisitca от 02.02.2007, 18:58:11

и ваще - нафига иметь в запасе к примеру наполовину работающую катушку ?или 3 ВВ провода из 5? (я имею и не одну и не один)))
а новую? в гараже? в 99 % случаев как показывает практика, до магаза за покупкой ближе, чем купить, положить, приехать потому что еще одну покупать откровенно уже западло. 3 часа искать и не найти?
Записан
khage
Живёт здесь
*****

Карма +462/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529

21 регион


2126-062, 2003 г., дв. ВАЗ 2130 ОКПП, РК "Квайф"

« Ответ #2 : 27 Мая 2008, 06:19:13 »

Опаньки! Темку мою восстановили.
Прошел год с лишним. Перечитал. Увы, никто тогда мою тему не подержал тольком, все еренду писали. Повторим?
Я с учетом особенностей 4х4.
1. Думаю потихоньку запастись ЗИПом для ОмскКПП. Почему? У нас, полнолапых нормовских, она с изюминкой, то есть с другим рядом 1-ой передачи. Теоретически можно на ВАЗКПП, но очень желательно вместе с раздаткой (что большой колхоз). Голая ВАЗокоробка плюс родная раздатка мне нафиг не сдалась.
2. Кое чем для передней подвески. Именно, резиночки наши уникальные, возможно стабом.
3. Суперэксклюзив - наша раздатка, что пока для нее резервировать - понятия не имею.
4. Видимо, что то для заднего моста по возможности надо иметь в резерве. Пока не определился точно.
5. Для рулевой, думаю, тоже не будет лишним иметь какой то запас.
Пока это узлы. Собираю инфу, анализирую, буду уже конкретные детали определять...

И еще. МАШИНУ МЕНЯТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!! Свои подобные советы держите при себе. Появится возможность, наверное эту оставлю и идругую куплю


Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 27 Апреля 2024, 16:48:04