ЧАС СУДА: НАВИГАТОР ЖЖОТ!:-)
Форумы Автоклуба ИЖ.2126.ru
26 Апреля 2024, 23:03:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: С 1-го августа 2013 объявляется бессрочный месячник по борьбе с матом
   Начало   Главная Поиск Правила Камасутра Блоги Чат Галерея Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЧАС СУДА: НАВИГАТОР ЖЖОТ!:-)  (Прочитано 10329 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Navigator
Гость
« : 07 Марта 2006, 00:41:38 »

Не знаю с чего и начать... Короче,  18.02.06 ехал я с любимой по ул.героя Рябцева. Есть в НН такая улица. Ну вобщем, отжог я по встречке не по деццки:-) Хотя встречкой это в соответствии с действующим законодательством назвать трудно. Вобщем все видно на прилагаемой схеме:

Поехал покупать кое-что для ремонта моей кухни. Зашел в хозяйственный магазин, располагающийся в доме 1а по ул Рябцева. Купив все, завел свой пепелац и спокойно выехал с прилегающей территории на ул.Рябцева. Разметки нет на ней. Знаков, ограничивающих или запрещающих что-либо тоже нет. Проехал до светофора около дома номер три.Ехал по второй полосе. Хотя дорога довольно узкая и летом там есть разметка что полоса по которой я ехал одна - а встречных две...))) Но по сути, на данной дороге умещаюцца машины в четыре ряда спокойно - по две полосы в каждом направлении. Встал на светофоре, справа от меня встал маршрутный ПАЗик. Когда загорелся зеленый я начал движение, автобус тронулся чуть позже. Через 150 метров, я был нагло и бессовестно остановлен гайцем в звании лейтенанта СР ГИБДД который составил в отношении меня протокол . Действия квалифицировал по ст.12.15 ч3 КоАП и 11.5 ПДД  - "водитель, управляя автомобилем совершил обгон попутного транспортного средства на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения". Мои увещевания на то, что я офицер запаса - не подействовали. Гибон. так же отказался внести в протокол пассажирку - мою любимую и жену - Светлану (известную на форуме под ником "Моя"). Справедливости ради, стоит заметить, что и я особо возбухать не стал, и в объяснениях нарушителя написал - "с протоколом ознакомлен". Права изъяли и пригласили на разбор в спец роту ГИБДД, что на Удмуртской ул. На разборе, куча водил - человек 100 не меньше. Мне повезло - я рано пришел и очередь была не слишком большая. Гаец, не долго думая предложил мне отделацца штрафом в 1200 рублей, на что я  не согласился и попытался объяснить, что никакого административного правонарушения я не совершал, мотивируя это нижеследующим:
1. Обгон - это опережение движущегося ТС с выездом из занимаемой полосы. Однако я не выезжал из занимаемой полосы, а ехал по второй полосе, определив ее, в отсутствие разметки на глаз, как гласят правила. ТС (автобус паз не двигалсо, т.к. на светофоре, когда зажегся зеленый свет, сначала тронулся я, а через 5-10 секунд автобус( он кстати высадил пассажиров на светофоре))
2. Данный участок дороги не являеццо перекрестком. а являеццо регулируемым пешеходным переходом. А дороги являюцца примыкающей и дворовой территорией соотвеццтвенно.
3. Начитавшись сетевых изданий, надавил на то, что протокол составлен не правомочным лицом, т.к. по КоАП протоколы об административном правонарушении могут составлять только начальник ГИБДД, и его заместитель (ссцылка по данному поводу тут - http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1310.html)
На что, разбиравший мое дело майор, сказал что раз я такой умный - прав у меня не будет месяцев так от двух до четырех и передал ело в суд. Он даже не хотел вникнуть в проблемму. Я так же сказал ему, что пускай кое что сосет (конечно более ласковым выражением), и что мне как юристу будет легко переквалифицировать, либо полностью оправдацца. Он пожелал мне успехов, я ему тоже:-)
На следующий день, вооружившись фотоаппаратом зафотографировал весь перекресток и то, как на нем спокойно разъезжаюццо машины в четыре полосы. Все фотки выкладывать лениво - поэтому выложу одну, наиболее полно отражающую мое положение.

так же есть фотки где показанно что машины стоят в две полосы в четыре ряда.  Кроме прочего зафотографировал перекресток - попытаюсь доказать судье, что это вовсе не перекресток, а прилегающая территория.
Суд завтра. Вернее уже сегодня в 9:00 утра. Прошу меня ругать по полной:-) О результатах сообщу в этой ветке. Если же что - то не получиццо, то подам аппеляцию облсуд и подготовлюсь более основательно. О продолжении эпопеи - завтра:-))) Ругайте меня с 9-ти утра)))
« Последнее редактирование: 07 Марта 2006, 00:52:42 от Navigator » Записан
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #1 : 07 Марта 2006, 01:10:16 »

Встал на светофоре, справа от меня встал маршрутный ПАЗик. Когда загорелся зеленый я начал движение, автобус тронулся чуть позже.
  Вот и все. Автобус подъехал позже. Он не должен был вставать справа, если дорога имеет один ряд движения. До появления автобуса нарушения правил не было. Действия водителя автобуса не могут привести к нарушению правил другого водителя, тем более стоящего на светофоре.
  Протокол, как я понял описывает движение после появление разрешающего сигнала светофора. Значит то, что было до этого можно трактовать как угодно.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Navigator
Гость
« Ответ #2 : 07 Марта 2006, 01:12:51 »

автобус уже стоял на светофоре, когда я поравнялся с ним. Но я не выезжал из олосы движения и не обгонял, т.к. ехал по второй полосе - которую определил на глаз.
Записан
LMN
Главный модератор

******

Карма +1390/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12770

МОСКВА, МИТИНО


Мутант ИЖ 21261-070 Фабула 4х4 2.0i


Ларгус KS0Y5 02D-42 Люкс
« Ответ #3 : 07 Марта 2006, 01:29:01 »

Все равно можно сказать, что автобус позже встал. пусть докажут что не так. Движение мимо встречных было прямолинейным, они не уворачивались, разметки не видать. На количество полос ничего не указывает.
Записан

Мы можем делать быстро, качественно и дёшево.
Выбирайте любые два пункта.
Скачай книжку - спаси дерево!
«Демократия — стадо идиотов под управлением подонков». Альфред Нобель.
Andruishka
Монстр Форума
Мастер

******

Карма +802/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12382

Москва


Был трижды ижевод ©



Москва
Peugeot 207
« Ответ #4 : 07 Марта 2006, 01:50:53 »

Кстати, а почему - 1200 рублей? Разве уже кто-то изменил МРОТ для оплаты штрафов? В 12.15.3 сказано - от трех до пяти... Значит - от 300 до 500 рублей...

Записан

ИЖ — это победа разума над тщеславием... ©
Николай
Ветеран форума
******

Карма +461/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1396

Санкт-Петербург

« Ответ #5 : 07 Марта 2006, 08:23:25 »

 Успехов и не сдавайся!
Записан

Знаний, денег и патронов никогда не бывает  много.
Grival
Гость
« Ответ #6 : 07 Марта 2006, 09:04:12 »

Навигатор!!! Трах-перетрах!!!  mad
Блин даже ничго ругательного в голову не лезет на твой счет. Big Grin

см. время поста
Записан
AndyAP
Малая народность Вятки
Ветеран форума
******

Карма +1335/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6319

Киров (43)


был ИЖ 2126-030, ВАЗ/ОМСК, 04.2002-07.2011, 173 т.

WWW
« Ответ #7 : 07 Марта 2006, 09:53:38 »

Уже час хвалю последними словами! mad
Записан

Правила поведения на форуме
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (c) П. Коэльо "Алхимик"
Suum cuique
tix
Васильич

*******

Карма +4766/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 31879

52 регион, Н.Новгород, Заречная часть




Нижний Новгород
« Ответ #8 : 07 Марта 2006, 10:04:19 »

А я матом...держись, Денис!
Записан

ВСЕ можно устроить, если вертеть в руках достаточно долго!
Алкоголь в малых дозах полезен, а в больших - даже приятен!
Гипофоз
Ветеран форума
******

Карма +622/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2921

г. Москва ЮВАО Люблино

Samand, Нива

« Ответ #9 : 07 Марта 2006, 10:10:18 »

Ты это..., сильно не жги...
Записан

Москва ЛюблюНо (Бывший Лексеич)
VEZIK
Ветеран форума
******

Карма +467/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1190

Волгодонск

ИЖ 2126-020 январь 2004г. УЗАМ Nissan Qashqai+2

« Ответ #10 : 07 Марта 2006, 10:12:20 »

Вы , сударь, [вырезано Navigator] , от нечего делать ....

ПомнишЬ своего товарищЧа...... Он тебя, от чистого сердца.....  Big Grin
« Последнее редактирование: 07 Марта 2006, 10:14:34 от VEZIK » Записан

Русский человек может решить любую проблему, ну если, конечно, не будет задаваться вопросом ?А зачем??
tishkir
Ветеран форума
******

Карма +465/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3431


« Ответ #11 : 07 Марта 2006, 10:37:26 »

Плохо, что не пометил в протоколе про отказ внести свидетеля. Надо было самому вписать.
И неплохо писать в таких случаях "с выдвинутым обвинением не согласен".
Удачи. Сцука. Big Grin lol
Записан

Ежики - это не только 300-400 грамм нежного диетического мяса, но и 2000 одноразовых иголок.
Navigator
Гость
« Ответ #12 : 07 Марта 2006, 10:38:49 »

Кстати, а почему - 1200 рублей? Разве уже кто-то изменил МРОТ для оплаты штрафов? В 12.15.3 сказано - от трех до пяти... Значит - от 300 до 500 рублей...


А потому, что у нас есть фонд поддержки погибших сотрудников ГИБДД в который обязательно нужно заплатить, ну и еще куча всяких фондов
Записан
Navigator
Гость
« Ответ #13 : 07 Марта 2006, 10:58:39 »

Продолжаем разговор....))))
Сегодня согласно повестки явился к мировому судье. На удивление никаких очередей не было и меня сразу же пригласили в комнату заседаний. Расписалсо относительно своих прав. Судья зачитала протокол и в чем меня подозревают:-) Я ответил - что все это аЦЦтой, и что на самом деле все было по другому. С существом предъявленных обвинений не согласился. начал читать заранее подготовленную речь. Судья попросила прочитать все самой. т.к. все равно же на бумаге распечатанно - я согласился. Она читала довольно долго и все досконально изучила. Несколько раз заглядывала в КоАП и ПДД, чего-то смотрела так же в деле и компе. Потом на предложенной мною схеме я все показал. Ходатайствовал о вызове свидетеля - моей любимой. Ходатайство было принято. Ходатайствовал о приобщении к делу фоток - принято. Ходатайствовал о приобщении карты города с участком ул.Рябцева - не принято, т.к. заявил в устной форме. Но ничего, в письменной подготовлю ко второму заседанию. После чего, она сказала, что надо-бы опросить гая, и отложила заседания до 30 марта. Меня в принципе все устроило. Судья довольно грамотная женщина судя по всему. Такие вот дела. Ниже привожу текст моего выступления. За основу был взят текст выступления с сайта вилыча.


Ваша честь!
Я 18.02.2006г. около 12:40 я ехал по улице Рябцева в направлении завода ?Сокол?. Свое движение я начал от магазина ?Хозтовары? располагающимся в доме  ?1А по ул.Рябцева. Выехав с прилегающей территории на автомобильную дорогу я расположил свое ТС в левом ряду. Подобное расположение моего ТС было обусловлено тем, что первый ряд был занят Маршрутным такси и легковой автомашиной. Они двигались так же по направлении к заводу ?Сокол?. Впереди меня, в моем  ряду шла легковая автомашина. Подъезжая к дому ?14 по ул.Рябцева я остановился на красный сигнал светофора. Едущая впереди меня ?легковушка? успела проехать на мигающий желтый свет. В итоге, на запрещающий сигнал светофора я остановился первым в своем ряду. Рядом со мной, справа от меня, в первом ряду, стоял автобус ПАЗ, являющийся маршрутным такси. На встречу мне, автомобили располагались тоже в два ряда.
   После того, как пешеходы закончили свое движение по дороге, загорелся зеленый сигнал светофора и я продолжил движение вперед в своем ряду. Встречные транспортные средства так же начали движение и свободно разъехались со мной. Автобус, стоящий справа от меня, тронулся чуть позже, и через несколько метров остановился для высадки и посадки пассажиров, в специальном ?кармане?, являющимся остановкой маршрутных транспортных средств. Через 100-150 метров, я был остановлен инспектором  службы СР ГИБДД л-том, Саулькиным А.М. (нагрудный знак ******), который составил протокол об административном правонарушении 52ВА?575138 и  классифицировал мои действия, как обгон на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения.
   Ваша честь! Позволю усомниться в факте совершения мной административного правонарушения.
   Во-первых, рассмотрим само понятие ?обгон?. Согласно п.1.2 Правил дорожного движения обгоном называется "опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы". Как я уже говорил ранее, в момент моего выезда на перекресток, находящийся справа от меня автобус еще не успел тронуться и стоял. Кроме прочего, до светофора я двигался не позади автобуса, а в соседним с ним ряду и никаких перестроений и выездов из занимаемой полосы не совершал. Таким образом мой маневр никак не может быть квалифицирован как обгон.
Кроме прочего, ширина проезжей части на данном участке дороги превышает 9 м, что позволяет при небольших скоростях двигаться в 4 ряда (по 2 в каждом направлении). Данные, о ширине проезжей части взяты из атласа  автодорог России (изд. ?Аверс? 2000г.) В атласе указано, что ул.Рябцева приравнивается к автомагистрали, либо к дороге первой категории. (Ксерокопии прошу приобщить к материалам дела). В подлинности утверждений атласа сомневаться не приходиться, т.к. издание одобрено и проверено Федеральной службой геодезии и картографии РФ, а консультантами являются  высшие чины ГУ ГИБДД РФ.
Ширина моего автомобиля (ИЖ 2126-23) равна 1.5 метра, ширина маршрутного автобуса ПАЗ ? 2.3 метра.
Таким образом, суммарная ширина транспортных средств попутного направления составляла 3.8 м и мы имели еще место на обеспечение безопасных боковых интервалов, что позволяло нам двигаться в два ряда без выезда на полосу встречного движения.
Возможность движения в 2 ряда без выезда на полосу встречного движения подтверждается фотографией данного перекрестка с похожим расположением транспортных средств, которую я прошу приобщить к материалам дела.
В конце-концов, я просто физически не мог выехать на встречную полосу, т.к. там в этот момент находился транспорт двигающийся навстречу.
Согласно п. 9.1 правил дорожного движения количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. Разметка на данном участке дороги отсутствует, поэтому я в полном соответствии с п.9.1 ПДД с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними определил количество полос для движения равное 2.
Во-вторых, данный участок дороги не является перекрестком. А является регулируемым пешеходным переходом. Из представленных мною фотографий, видно, что слева от траектории моего движения находится тротуар и дворовая территория, справа ? находится так же дворовая и прилегающая территория. Поскольку левая часть дороги не вызывает никаких сомнений относительно ее принадлежности, остановимся подробнее на правой. Сразу после светофора, располагается ?карман? для остановки маршрутных транспортных средств. Остановка располагается рядом с домом ? 14, после которого стоит жилой дом ?16. Рядом с ним осуществляется въезд на прилегающую территорию. Сразу за ним, располагается детский городок и хоккейная площадка, огороженная бортиками. Дорога не чистится от снега, по ее центру ходят пешеходы. Автомобильное движение на данном участке практически отсутствует. Судя по следам, от протекторов шин, движение по данному участку осуществляется только одиночными машинами и то, в одном направлении.
   Ваша честь! Вы когда нибудь видели перекресток, по которому свободно разгуливают пешеходы, в центре которого стоит детская площадка и хоккейная коробка? На основании вышеизложенного, считаю, что данный участок дороги не является перекрестком, как это классифицировал инспектор ГИБДД.
Инспектор ГИБДД и его свидетель определяли мой, якобы выезд на встречку "на глаз".Однако, инспектор стоял от светофора на довольно значительном расстоянии. А его свидетель, Лебедев В.В. к слову сказать являющийся так же сотрудником ГИБДД, вообще находился в машине. Уверен, что он без протокола не сможет назвать ни марки моего автомобиля, ни его цвета. Он не сможет даже назвать транспортное средство стоящее рядом. Обзор инспекторам загораживали машины стоящие около магазина. Фотография с примерным расположением точки обзора инспекторов прилагается.  Вполне вероятно, что каждое транспортное средство проехавшее перекресток по второму ряду ИДПС расценивал, как выехавшее на сторону встречного движения, в то время как действительной картины ИДПС видеть не мог. В этих условиях вызывает большое сомнение способность инспектора точно разделить дорогу пополам и точно определить факт выезда мной на встречку. Как подтверждают фотографии, ИДПС не технически не мог этого сделать при всем своем желании.
Нет никаких оснований доверять и показаниям внесенного в протокол свидетеля Лебедева В.В. потому что:
1) во-первых, он является инспектором СР ГИБДД (что подтверждается протоколом) , а потому заинтересован в как можно большем оформлении штрафов законными и незаконными методами;
2) во-вторых, как уже было показано, он ничего не мог видеть с места своего нахождения (сидя в автомобиле)

Таким образом отсутствует как факт обгона на регулируемом перекрестке, так и факт выезда на полосу встречного движения.
Кроме прочего , не имеется ни одного факта, могущего подтвердить мое мнимое правонарушение, а все обвинения основаны на показаниях ИДПС, который не мог нормально видеть перекресток и заинтересованность которого в выдвижении ложного обвинения я пытался показать.
В связи с вышеизложенным начатое производство по данному административному правонарушению подлежит прекращению на основании в связи отсутствием события административного правонарушения.
Мое выступление прошу приложить к материалам дела.


После этого всего я преспокойно вышел из здания суда. Но вспомнив, что с материалами дела я так и не ознакомился - решил вернуться. Секретарь судьи - преспокойно выдала мне дело и я стал его изучать. Моя просто плакаль над материалом. Как можно на такой скудной базе вобще выдвигать какие либо обвинения? Выкладывать материалы дела не буду - дабы не сглазить - все будет позже.
Записан
Navigator
Гость
« Ответ #14 : 07 Марта 2006, 11:06:47 »

Тут вспомнился анекдот про суд:
 Порутчика Ржевского спрашивают: - Порутчик, а это правда. что в молодости вы были членом суда?
Он отвечает: ах молодость...членом суда, членом туда...))))
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

Яндекс.Метрика

Google последней посетил эту страницу 16 Марта 2024, 21:08:10